2 апреля

Ежегодно, в апреле, на Югорской земле отмечают праздник коренных народов севера ханты и манси – День Оленевода. Это не только один из самых главных, но самый колоритный местный праздник, в полной мере передающий дух и традиции коренных северных народов.

В Когалыме праздник состоялся 02 апреля 2016 года и прошёл на территории городского пляжа.

Началось торжество с работы праздничной ярмарки, на которой все желающие смогли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов от хантыйских мастеров и рукодельниц.

Соревнования по национальным видам спорта – гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, метание тынзяна на хорей, национальная борьба среди мужчин и перетягивание палки среди женщин, традиционно стали самой зрелищной и динамичной частью программы, вызвав неподдельный интерес и восторг зрителей. Самые сильные и ловкие – были награждены ценными призами и подарками, а победители конкурса «Гонки на оленьих упряжках»–снегоходами «Буран».

В конкурсе «Оленеводческая семья» участники праздника продемонстрировали своё кулинарное мастерство, искусство изготовления оберегов, красоту и неповторимость национальных костюмов, а так же порадовали зрителей национальными песнями  и танцами.

Все желающие приняли участие в традиционных северных играх и забавах в игровом чуме «Касты-ёх», а наиболее спортивные горожане попробовали свои силы в спортивно-игровой программе «Забавы у чума».

Желанными гостями праздника стал творческий самодеятельный коллектив  любительского объединения «Окружной центр культуры обско-угорских народов» из города Ханты-Мансийска, выступление которых ждали с большим нетерпением. А лучшие творческие коллективы города Когалыма, в свою очередь, подготовили и провели для гостей и участников праздника насыщенную и яркую концертно-игровую программу.

День оленевода – один из тех праздников, когда жители нашего города могут в полной мере окунуться в атмосферу быта народов ханты и манси.Нет сомнений, что традиционный праздник северных народов оставил яркий и запоминающийся след в культурной жизни города.