1 мая - 4 мая
В первых числах мая во всём мире и в России отмечается Праздник Весны и Труда.
В Когалыме с 1 по 4 мая состоялся ряд праздничных мероприятий.
 
По традиции 1 мая в нашем городе  отпраздновали 25-летний юбилей фестиваля детского и юношеского творчества «Юнтагор». В ДК «Сибирь» на гала-концерте собрались педагоги, родители, гости, а на сцене блистали юные таланты и выпускники «Юнтагора» прошлых лет.
И вновь  участники фестиваля дарили зрителям яркие незабываемые эмоции. Множество удивительных, интересных, красочных  номеров было представлено лучшими детскими творческими коллективами города. Искрометно и вдохновенно вёл программу заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры - Андрей Билль.
Все участники «Юнтагора» были награждены памятными дипломами и сувенирами, двадцать три педагога отмечены именными дипломами.
 «Меняется город, меняются сцены, а фестиваль продолжает жить. У нас большое количество замечательных талантов, которые любят петь, танцевать, и в этом большая заслуга Фестиваля и педагогов, которые помогают юным талантам раскрыться. Желаю, чтобы этот праздник творчества продолжал жить ещё долгие годы, радовал зрителей и участников»,  - отметил глава города Николай Пальчиков.
 
2 мая в 19-00 в Доме культуры «Сибирь» города Когалыма с большим успехом состоялось выступление актёра театра и кино, ветерана боевых действий Сергея Маховикова.Концерт-акция «Пока сердца для чести живы» является патриотическим проектом  Росгвардии .Целью акции является популяризация положительного образа российского офицера и солдата, его героической сути. Она носит культурно-просветительный характер, направлена на военно-патриотическое воспитание молодёжи и служит объединению людей разных поколений.
Перед собравшимися выступили: начальник управления Росгвардии по ХМАО – Югре, полковник полиции Федоткин Е.В.;  генеральный директор Агенства "ЛУКОМА - Западная Сибирь" Сидоренко А.А.; начальник ОМВД России по г. Когалым, подполковник полиции Пчелинцев В.В.
На встречу с известным артистом пришли сотрудники Росгвардии, полиции и члены их семей, представители ветеранских организаций, работники администрации, нефтегазодобывающих предприятий и жители г. Когалыма.
На сцене Дома культуры «Сибирь» Маховиков Сергей Анатольевич исполнил всем известные и любимые песни военных лет, прочитал стихи русских и современных поэтов. 
 
4 мая 2019 года на Центральной площади города состоялся Праздник Весны и труда. 
С самого утра на площади работала ярмарка, где можно было приобрести игрушки, сладости, воздушные шары. Весёлые ростовые куклы встречали горожан и гостей города, приглашая отпраздновать этот день вместе и дружно.
Начался праздник с развлекательно-игровой программы для детей и подростков «Выходные просто класс! А у вас?». Ведущие играли с юными участниками в веселые подвижные игры, загадывали загадки, отгадывали ребусы. Для более старшего поколения специалисты МБУ «Централизованной библиотечной системы» провели поэтический пленер «Выходные с вдохновением», где читали стихи русских поэтов о весне, жизни и любви. Для любителей создавать что-либо своими руками состоялся мастер-класс по изготовлению открыток «Здравствуй, май!». Развлекательно-игровая программа «Майские игрища» вызвала много радости и положительных эмоций у любителей активного отдыха, предложив участникам весёлые конкурсы, забавные состязания и подвижные игры. А творческие коллективы города радовали всех гостей праздника песнями и танцами в концертно-игровой программе «Весна на нашей улице!».
 
Праздник Весны и труда в Когалыме прошёл весело и радостно, подарив горожанам море радости и положительных эмоций.