30 марта
30 марта 2019 года  в Когалыме прошёл национальный праздник коренных северных народов «День оленевода».
 
Гуляние состоялось на открытой площадке городского пляжа. К сожалению, погода в этом году не порадовала солнышком и теплом, лишний раз напомнив о нашем северном переменчивом и суровом климате. Но когалымчан и гостей города это обстоятельство нисколько не испугало, и они задолго до начала стали собираться в месте проведения гуляний. Самая первая начала работу ярмарка традиционных промыслов коренных народов, на которой были представлены сувениры ручной работы, поделки из бисера и меха, национальная обувь и одежда, различные дикоросы, мясо и шкуры оленей, рыбные деликатесы.
 
С приветственным словом в самом начале праздника к участникам и гостям обратились глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, председатель ТПО ООО «ЛЗС» И.П.Эннс, главный маркшейдер ООО «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь» К.В.Беляев, депутат Думы ХМАО-Югры, член ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера А.В.Навьюхов, уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Н.В.Стребкова, директор департамента природопользования и природных ресурсов ХМАО-Югры С.А.Филатов, подчеркнув важность оленеводства не только как промышленной отрасли, но и как часть северной культуры, сохраняющая традиции и преемственность самобытного уклада жизни коренного населения.
 
Конкурс  «Оленеводческая семья» продолжила праздник. В этом году его участники соревновались в таких номинациях как конкурс национального костюма, конкурс детского рисунка «Моя любимая Семья», творческий конкурс, конкурс национальных блюд. Победители и участники были награждены ценными призами.
 
Костюмированную музыкальную этно-композицию по мотивам народной сказки манси «Два охотника» подарили участникам и гостям гуляния сотрудники МАУ «КДК АРТ-Праздник», окунув зрителя в самобытную культуру  северных народов.
 
Самой зрелищной частью праздника традиционно стали гонки на оленьих упряжках и соревнования по национальным видам спорта – метание тынзяна на хорей, национальная борьба и перетягивание палки, прыжки через нарты. В этом году в гонках приняли участие 69 человек и, не смотря на то, что погодные условия делали трассу достаточно сложной женщины так же участвовали в этих нелегких соревнованиях. Победителями в этом году стали – среди женщин Анна Покачева, среди мужчин - Денис Кечимов. Анна и Денис были награждены снегоходами «Буран», остальные участники так же были награждены ценными призами.
 
Любой желающий мог познакомиться ближе с бытом народов Севера в течение всего праздника, зайдя в любой из чумов импровизированного стойбища, развернутого на площадке недалеко от сцены. Каждому зашедшему приветливые хозяйки жилищ предлагали согреться у очага и угоститься блюдами национальной кухни и чаем.
 
На протяжении всего праздника своими выступлениями радовали творческие коллективы учреждений культуры города и общественных национально-культурных организаций, работала выездная торговля, где можно было отведать шашлык и выпечку.
 
Органичное слияние новых и традиционных элементов культуры северных народов делает День оленевода самобытным и привлекательным праздником, и каждый, кто провел этот день вместе с нами, получил яркие и необыкновенные впечатления.