8 апреля

Национальный праздник коренных народов севера, ханты и манси – День Оленевода ежегодно отмечают на Югорской земле в апреле месяце. Один из самых главных и без сомнения самый колоритный местный праздник, в полной мере передающий дух и традиции хозяев тайги.

В Когалыме праздник состоялся 08 апреля 2017 года и прошёл на территории городского пляжа.

Началось торжество с работы праздничной ярмарки, на которой все желающие смогли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов от хантыйских мастеров и рукодельниц.

Соревнования по национальным видам спорта - гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, национальная борьба и перетягивание палки стали самой зрелищной и динамичной частью программы, вызвав неподдельный интерес и восторг зрителей. Самые сильные и ловкие - победители соревнований, были награждены ценными призами и подарками, а победители конкурса «Гонки на оленьих упряжках» - снегоходами «Буран» и «Викинг».

Желанными гостями праздника стал ансамбль фольклорного танца «Тимет Ек» из города Лянтор, выступление которого стало ярким украшением праздника. Лучшие творческие коллективы города, подготовили и провели для гостей и участников праздника насыщенную и яркую концертно-игровую программу.

День оленевода - один из тех праздников, когда жители нашего города могут в полной мере окунуться в атмосферу быта народов ханты и манси. Нет сомнений, что традиционный праздник северных народов оставил яркий и запоминающийся след в культурной жизни города.