30 октября

26 октября 2015 г. в КСК «Ягун» состоялось торжественное открытие XIV фестиваля отечественного кино «Золотая лента». Вели программу Заслуженный артист России  - Тимофей Фёдоров и популярная актриса театра и кино Наталья Лесниковская. Открыли фестиваль Глава города Когалым Н. Н. Пальчиков, Заслуженная  артистка России Н. У.  Аринбасарова и председатель профкома ТПП «Когалымнефтегаз»  А. П. Ковальский.

               Музыкальная  композиция «Фильм, фильм, фильм…», в исполнении юных участников театра танца «Антре» и  вокальной группы МАУ «КДК «АРТ-Праздник» стала ярким украшением торжественного мероприятия. Традиционно состоялись награждения победителей киноакций: «Кино-класс года» и «Киноплощадка года», также памятными подарками был отмечен детский киноклуб «Кино+Мы».

Гости фестиваля: Народный артист России Ю. Беляев, Заслуженные артисты России Н. Аринбасарова, Т. Фёдоров, популярные актёры театра и кино Т. Абрамова. М. Мамаев, Н. Лесниковская и продюсер кино В. Соловьёв. Замечательный «звёздный» концерт вызвал немало восторженных отзывов когалымчан, многие говорили о том, что «Золотая лента» является самым ярким культурным событием года в нашем городе.

                           

27 октября в КСК «Ягун» и 28 октября в МАОУ «СОШ №7»  состоялись творческие встречи когалымских школьников и учителей с заслуженным артистом России - Т. Фёдоровым, известным по ролям в фильмах «Графиня де Монсоро», «Следопыт», «Осторожно, дети» и др.

Тимофей Фёдоров не только увлёк ребят совместным исполнением популярных детских песен, но и интересными загадками о профессиях в кино. Школьники активно участвовали в играх и конкурсах артиста.

Бесспорно, главной задачей фестиваля было и остается знакомство подрастающего поколения с творениями отечественного кинематографа. В этом году ребятишки увидели новые детские художественные фильмы «Семицветик», «Праздник непослушания», « Сказка о царе Салтане».

 

27 октября в 19-00 в КСК «Ягун» состоялась творческая встреча когалымчан с российским кинопродюсером, основателем кинокомпании "2Д Целлулоид" Василием Соловьёвым, ранее работавшим спортивным комментатором, телеведущим, актером.

 В 2016 году фильм Василия Соловьева "Хороший мальчик" выиграл гран-при XXVII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", а также несколько призов зрительских симпатий на разных конкурсах.

Василий Соловьёв охотно общался со зрителями, отвечал на вопросы, пригласил всех когалымчан на бесплатный кинопоказ фильма "Хороший мальчик".

 

27 октября в 16-00 в КСК «Ягун» состоялась творческая встреча с Народным артистом РФ Юрием Беляевым и  артисткой Татьяной Абрамовой.  Юрий Беляев известен зрителям по ролям в фильмах «Порох», «Цареубийца», «Пьеса для пассажира», «Эта женщина в окне»,  «Графиня де Монсоро», «Учитель в законе», «Братаны-2», «Кандагар», «Тарас Бульба», и др. Также Юрий Беляев рассказал как он воспринимает кино и себя как актера, особенно интересно было услышать об особенностях создания разных ролей.

Татьяна Абрамова, российская актриса, известна широкому зрителю по фильмам «Пятый ангел», «Ростов-папа», «Тайна лебединого озера», «Всегда говори всегда», «Классные игры», и др. призналась, что творческие встречи на кинофестивалях  – прекрасная возможность открыто и откровенно поговорить со зрителем.  Татьяна Абрамова рассказала историю своего творческого пути, читала стихи, исполнила любимые песни и романсы, вживаясь, обыгрывая  каждый образ и сюжет в песне.

Встреча с актёрами получилась очень откровенной и захватывающей.

 

27 октября в 17-00 в МАУ ДО «Детская школа искусств» состоялась творческая встреча с Заслуженной артисткой  РФ  Натальей Аринбасаровой. В течение часа актриса, увидеть и послушать которую пришло немало зрителей, весьма интересно рассказывала о своей творческой биографии, читала отрывки из литературных произведений и просто отвечала на вопросы публики. В своем выступлении Наталья Аринбасарова не обошла и стороной тему нашего города, по ее словам, привлекают здесь в первую очередь, приветливость горожан, уют и гармоничное сочетание людей разных национальностей и вероисповеданий. И сейчас, в свои 70 лет, актриса востребована, впрочем,  как она отметила, женщина без дела вообще не останется. Именно стихотворением о женщинах завершилась творческая встреча, после чего можно было получить автограф на память и сфотографироваться с любимой актрисой.

 

      В дни проведения фестиваля «Золотая лента», 29 октября в 19-00 в КСК «Ягун» состоялся спектакль-концерт «Дайте Родину мою!».  

Заслуженный артист России Борис Галкин  и артистка  Инна Разумихина  представили  музыкально - поэтическое представление по произведениям Сергея Есенина. 
     Программа "Дайте родину мою!.." - это бесстрашное и пророческое слово поэта. Оно звучит в исполнительском мастерстве актера Бориса Галкина. Любовь, сострадание и предчувствие судьбы - тема певицы Инны Разумихиной. Здесь зритель увидел Есенина не в образе «хулигана, пьяницы и скандалиста», ставшего сегодня для многих стереотипом, а гражданином своей страны, правдивым человеком, который сумел отбросить «милые забавы» и встать во весь рост своего «могучего дара». 
    В программе прозвучали популярные и всеми любимые песни: "Не жалею, не зову, не плачу...", " Мне осталась одна забава ", " Отговорила роща золотая", а также самобытные песни современных композиторов.   Спектакль-концерт получил немало восхищенных отзывов зрителей нашего города.

 

        30 октября в 18-00 в КСК «Ягун» состоялось закрытие кинофестиваля отечественного кино «Золотая лента - 14», были подведены итоги. В течение пяти дней перед когалымскими зрителями выступали: Народный артист России Ю. Беляев, Заслуженные артисты России Н. Аринбасарова, Т. Фёдоров, Б. Галкин, популярные актёры театра и кино Т. Абрамова. М. Мамаев, Н. Лесниковская, А. Макарский и актриса и певица В. Макарская, певица И. Разумихина и продюсер кино В. Соловьёв. На 26 мероприятиях фестиваля «Золотая лента» (творческих встречах, концертах, кинопоказах и т. д.) побывало четыре с половиной тысячи когалымчан.

       В этот же день состоялся концерт Виктории и Антона Макарских под названием «Вечная любовь».

«Живой» концерт Виктории и Антона Макарских всегда проходит только «вживую» в сопровождении талантливых музыкантов. Это яркое интерактивное музыкальное действо, выходящее за пределы привычного формата эстрадного концерта и не имеющее аналогов среди российских исполнителей. Антон и Виктория не только являются звёздами мюзиклов и телеэкрана, но и идеальной супружеской парой.

С самого начала зрители  окунулись в удивительно доброжелательную, наполненную доброй энергетикой и радостью атмосферу. Два часа тепла, света, доброты, замечательных песен и общения! Антон и Виктория просто не давали зрителю ни на минуту расслабиться, все проблемы были забыты, царила только музыка!

Публике пришлись по вкусу  и репертуар, и диалог со зрителями, который так умело и непосредственно, с чувством юмора вёл семейный дуэт. Были исполнены и новые,  и хорошо известные композиции; среди которых были  песни на итальянском, грузинском, цыганском, французском языках и даже на иврите. Необычайной красоты голоса, стильная и в то же время проникновенная манера исполнения артистов настроили всех на чудесную волну лирического откровения.

Концерт прошел с большим успехом и на одном дыхании. Люди с концерта выходили, с такими одухотворенными и сияющими лицами, что прохожие не могли понять, что же произошло! Эта встреча с красивыми и талантливыми людьми надолго останется в памяти когалымчан.