9 мая
   74 года назад салют Великой Победы озарил небо нашей страны. Победа подарила спокойную жизнь и избавила от смертельной угрозы не только нашу Родину, но и весь мир. Великий подвиг наших отцов и дедов всегда будет жить в наших сердцах.
9 мая 2019 г. в Когалыме состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 74-годовщыны Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. Почтить подвиг советских бойцов и отдать дань памяти всем участникам той войны пришли сотрудники более 40 предприятий, организаций и учреждений, жители и гости города.
   Торжественные мероприятия в честь этого праздника начались в Парке Победы в 11.00. С торжественным словом к присутствующим обратились глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков,  генеральный директор общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» В.П.Зубарев, военный комиссар города Когалыма, подполковник И.Л.Пакулев. 
   Минутой молчания и ружейным залпом почтили память всех павших на полях сражений. Продолжились торжественные мероприятия праздничным парадом, в котором стройными рядами, чеканя шаг, промаршировали  сотрудники ОМВД г.Когалыма, Отдела МЧС РФ по городу Когалыму, ООО Агентства «ЛУКОМ-А-Западлная Сибирь», курсанты ВПК «Возрождение», студенты «Когалымского политехнического колледжа», воспитанники ВПК «Патриот», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения          «ЮНАРМИЯ», воспитанники кадетских классов школ города. Командовал торжественным парадом военный комиссар города Когалыма, подполковник Игорь Леонидович Пакулев.
   По окончании парада, все участники мероприятия приняли участие в акции «Вахта памяти» и  возложили цветы к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату.
   Концертно-познавательная игровая программа с участием творческих коллективов города Когалыма продолжила мероприятия в Парке Победы в 12.00. Для детей и подростков была проведена интерактивная программа с конкурсами, эстафетами и викторинами на знание истории, военных традиций и обычаев. В честь 100-летия выдающегося советского оружейника М.Т.Калашникова была проведена программа  “От клинка до могучего “АК”, где ребятам не только задавали вопросы и рассказывали интересные факты из жизни и деятельности Михаила Тимофеевича, но и совместно с воспитанниками ВПК «Возрождение» все желающие пробовали свои силы разборке и сборке автомат АК.
   Акция «Бессмертный в Когалыме началась в 15.00 и, пройдя по улицам города, завершилась на Центральной площади. Возглавил колонну ретро автомобиль «ГАЗ-69», на котором курсанты ВПК «Возрождение» провезли по улицам города точную копию знамени Победы. Георгиевскую ленту длинной более 12 метров, пронесли участники Молодежного актива города Когалыма. Более пяти тысяч когалымчан приняли участие в этом году в акции «Бессмертный полк» и прошли по улицам нашего города с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По окончанию шествия все желающие приняли участие в акции «Вальс Победы», где исполнялись вальсы военных лет, посвящённые Великой Победе.
   В 20.00 для жителей и гостей города состоялась вечерняя концертная программа с участием творческих коллективов МАУ «КДК «АРТ-Праздник». Со сцены звучали популярные песни военных лет и современные композиции во славу народа-победителя.
Закончился праздник Победы зрелищным салютом под звуки бессменной песни «День Победы».