22 июня

Ах, война, что же ты сделала, подлая

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли –

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом – солдат…

До свидания, мальчики! Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

 

 

77 лет прошло с того дня, как началась великая Отечественная война. Самая страшная и самая жестокая война в истории человечества.

22 июня 2018 года в Парке Победы у Вечного огня состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. 22 июня это дата, когда мы чтим, светлую память всех тех, кто испытал на себе лишения суровых лет войн. В этот день все присутствующие склонили головы перед погибшими воинами, которые не жалея жизни боролись за мир на земле, за будущее своих детей и внуков. Тружеников тыла, трудовой подвиг которых дал нам сегодня возможность полноценно жить, работать, учиться, укреплять могущество государства. Жители города собрались у Вечного огня, чтобы отдать дань памяти и уважения всем тем, кто прошёл через тяжёлое бремя Великой Отечественной Войны, и тем, кто навечно остался лежать в братских могилах.

В митинге приняли участие труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, дети войны, представители Администрации города, Общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ТПП «Когалымнефтегаз», представители общественности, жители нашего города.

С торжественной речью к ветеранам, и присутствующим в этот день на площади обратились: помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета  мобилизационных ресурсов военного  Комиссариата города Когалым ХМАО-Югры Ю.А.Потемкин, глава города Когалыма Н.Н. Пальчиков, председателю территориальной профсоюзной организации Общества «ЛУКОЙЛ – Западная  Сибирь» Иван Петрович Эннс, председатель Совета ветеранов  Афганистана – А.Л.Бундуки, председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда (Совет ветеранов)  Е.А.Острякина, Насельница Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого Ставропигиального женского монастыря в городе Когалыме инокиня Наталья, помощник имама соборной мечети города Когалыма – Турахон Хазрат Нуралиев

В память о тех, кто не вернулся с поля битвы, в память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Состоялась церемония возложение цветов к Вечному огню.

Мы – граждане России – обязаны сделать всё для того, чтобы не допустить новой войны! Пусть наши дети живут на мирной земле!