31 марта
Ежегодно, в апреле месяце, в городе Когалыме отмечают один из самыйх колоритных праздников коренных народов севера ханты и манси – День Оленевода.
В Когалыме праздник состоялся 31 марта 2018 года и прошёл на территории городского пляжа.
Шумной, разноцветной и весёлой ярмаркой началось торжество, на котором можно было приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и традиционных промыслов от хантыйских мастеров и рукодельниц.
Любители активного отдыха стали зрителями и болельщиками соревнований по национальным видам спорта – гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, метание тынзяна на хорей, национальная борьба среди мужчин и перетягивание палки среди женщин, которые традиционно стали самой зрелищной и динамичной частью программы. Самые сильные и ловкие – победители соревнований, были награждены ценными призами и подарками, а победители конкурса «Гонки на оленьих упряжках» - снегоходами «Буран».
В конкурсе «Оленеводческая семья» участники праздника продемонстрировали своё искусство изготовления оберегов, кулинарное мастерство, красоту и неповторимость национальных костюмов, а так же порадовали зрителей национальными песнями  и танцами.
Все желающие приняли участие в традиционных северных играх и забавах в конкурсно-игровых программах «Северные мотивы», «Навстречу солнцу», «Мы за чаем не скучаем!», все победители конкурсов получили памятные призы и сувениры.
С торжественным словом к присутствующим обратились: глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, главный маркшейдер-начальник Управления маркшейдерско-геодезических работ Общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» К.В.Беляев, вице-президент ассоциации коренных народов севера Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Думы ХМАО-Югры А.В.Навьюхов, президент Союза оленеводов Югры С.А.Кечимов, первый заместитель главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Г.В.Гаврилова.
 А лучшие творческие коллективы города Когалыма, представили для гостей и участников праздника насыщенную и яркую концертную программу «Времени живая нить».
День оленевода - один из тех праздников, когда жители нашего города могут в полной мере окунуться в атмосферу быта народов ханты и манси. Нет сомнений, что традиционный праздник северных народов оставил яркий и запоминающийся след в культурной жизни города.