11 марта

С 8 по 11 марта в городе Сургуте прошел Международный фестиваль «Планета талантов».  

Юные когалымчане, ставшие его участниками, соревновались со своими сверстниками из ХМАО-Югры и ЯНАО в таких номинациях, как хореография, вокал и театр моды. Наши таланты показали высокое мастерство и оказались в числе сильнейших, завоевав самые высокие награды.

 

Проект «Планета талантов» существует более 9 лет и проводится по всей территории России при официальной поддержке Министерства культуры.

 Сургут стал фестивальной площадкой для юных жителей ХМАО-Югры и ЯНАО во второй раз. Когалым на мероприятии представили почти 150 ребят.

 По результатам всех конкурсных дней настоящий урожай наград собра­ли воспитанники образцового художе­ственного коллектива ансамбль танца

«Вдохновение» под руководством Заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры Ларисы Крыловой и хореографа Ольги Нижегородцевой:

- Хочется выразить большую благо­дарность родителям воспитанников, рассказала Лариса Крылова. Благода­ря их энтузиазму и поддержке в фес­тивале приняли участие сразу пять групп из состава ансамбля. Для млад­ших групп это были их первые в жиз­ни выступления, и они с успехом про­шли «боевое крещение», завоевав дипломы 1-й и 2-й степеней. Старшая группа (16-25 лет) получила звание лауреата 1 степени в номинации «Народный танец» и лауреата 3 степени в номинации «Стилизованный танец». Солистки этой группы Валерия Мирошниченко и Аида Исаева также стали лауреатами. В номинации «Стилизованный народный танец» смешанная группа стала лауреатами 1 степени. В номинации «Народный танец» группа «Гармошечки» (13-15 лет) стала лауреатом 3 степени. В этой же номинации группа «Матрешки» (10-12 лет) стала дипломантом 1 степени. Отмечу, что солистка группы Самира Бавиева за сольное исполнение татарского танца стала лауреатом 2 степени, а, кроме того, участвовала в номинации «Эстрадный вокал» и получила диплом 1 степени. Вот такие у нас талантливые ребята!

 Воспитанники «Образцовой студии современного и эстрадного танца «Антре» стали лауреатами фестиваля 3 степени в возрастной группе 6-7 лет в номинации «Детский танец». Ребята впервые выступили на мероприятии такого уровня. Волнения добавил и тот факт, что они также впервые танцевали за пределами Когалыма. Как отметила руководитель студии Галина Кирдяшева, дебют стал для ребят серьезным испытанием, которое они достойно выдержали несмотря на то, что вышли на огромную сцену всего лишь после двухминутного технического прогона, что бывает сложно даже для взрослых артистов!

 Для большинства участников твор­ческого коллектива «Школа юного ба­летмейстера» участие в фестивале так­же стало дебютным. По словам его ру­ководителя Виктории Мясниковой, в последние дни перед поездкой неко­торые из участников коллектива забо­лели и пришлось в экстренном поряд­ке производить замены. Кому-то при­шлось репетировать даже в поезде. Тем не менее юные балетмейстеры стали лауреатами 1 степени в номинации «Стилизованный народный танец», лауреатами 2 степени в номинации «Эстрадный танец», лауреатами 3 степени в номинации «Контемпорари» и дипломантами 1 степени в номинации «Детский танец».

                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Юлия Ушенина.