4 ноября

Концертная программа «В семье единой»,

посвященная празднованию Дня народного единства

 

29 ноября 2004 года президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату  празднования Дня народного единства. Согласно этому документу данный праздник, посвященный событиям 1612 года,  подвигу наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины и должен отмечаться каждый год 04 ноября. Впервые россияне отметили этот общенародный праздник в 2005 году.

В Когалыме праздничная программа, посвящённая Дню народного единства состоялась 04 ноября 2017г.

С 11.00 на Центральной площади города играла музыка, а все желающие жители и гости города принимали участие в развлекательно-игровой программе «Под небом единым». Множество игр, загадок, ребусов и вопросов из истории нашей страны было предложено всем зрителям.

В 12.00 началась концертная программа «В семье единой».

С торжественным словом к горожанам обратился глава города Когалыма Николай Николаевич Пальчиков. Двойным праздником стал этот день для 12 когалымчан, которые совсем недавно были гражданами других государств, но изъявили твердую волю и намерение получить гражданство Российской Федерации. Наши с вами уже сограждане приняли торжественную присягу гражданина Российской Федерации и получили паспорта из рук главы города Н.Н.Пальчикова и начальника отдела Внутренних дел по городу Когалыму И.Ю.Доронина.

Творческие коллективы МАУ «КДК «АРТ-Праздник» подарили зрителям свои лучшие вокальные и танцевальные номер. Хочется подчеркнуть, что особенно порадовало в этом году участие в праздничной программе представителей национально-культурных сообществ и общественных организаций города Когалыма.  Мелодичные, красивые песни и задорные танцы, раскрывающие всю красоту и многогранность культур различных народностей и наций, проживающих на территории России,  когалымчанам  продемонстрировали участники хуторского казачьего общества «Хутор Когалым», татаро-башкирского национально-культурного общества «НУР»,   когалымской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, общественной организации «Первопроходцы Когалыма». Костюмированное шоу из жизни средневековой Руси продемонстрировали участники Клуба исторической реконструкции и фехтования «Финист». Зрители увидели реконструкцию настоящего сражение древнерусских витязей – бой на мечах.

Закончилась концертная программа одним большим, общим и дружным «Хороводом дружбы», в котором приняли участие все присутствующие на площади.