10 мая

С 1 по 10 мая в нашем городе состоялись бесплатные кинопоказы в рамках окружной киноакции «Киноленты, обожжённые войной», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Город Когалым принимал активное участие в  данном мероприятии, кинопоказы шли ежедневно на четырёх площадках (МАОУ «СОШ № 1»,  МАОУ «СОШ № 7»,  МБУ «МВЦ»,  МЦ «Метро»). Программа киноакции состояла из пяти фильмов о войне – как уже известных и полюбившихся зрителям картин, так и новых. В их числе – лауреат кинематографических премий «Оскар» и Гран-при Каннского кинофестиваля венгерская кинолента «Сын Саула». Кроме того, это российские ленты «Я - Учитель», «Осенью 41-го», «Звезда» и «Горячий снег».

Подростки и молодежь, на которых и были рассчитаны, в первую очередь, эти показы, сравнили старые и новые фильмы, подискутировали, обменялись мнениями. Главный вывод киномероприятия – такие фильмы нужны нашей молодёжи, это мощное средство патриотического воспитания, поддержания морального духа народа, его чувства гордости за Великую Победу.